Цитата сообщения Кот_1_Матроскин
Что надо, что бы достойно встретить старость...?!(притча)
Американский бизнесмен прогуливался по пристани небольшой деревеньки на побережье Коста-Рика, когда к ней причалила небольшая лодка с одним рыбаком.
В лодке лежало несколько больших желтых тунцов.
Американец похвалил качество рыбы и спросил рыбака, как много времени тот потратил, чтобы поймать ее.
Рыбак ответил, что совсем недолго. Тогда американец спросил, почему он не рыбачил дольше и не поймал больше рыбы.
Рыбак сказал, что этого ему достаточно на сиюминутные потребности его семьи. Американец не унимался: "А что же ты делаешь в оставшееся время?". Латинос ответил, что он поздно встает, немного рыбачит, играет с детьми, затем принимает сиесту с женой Марией, затем спускается в деревню, где потягивает вино и играет на гитаре с друзьями.
Американец усмехнулся: "Я аналитик и могу помочь тебе. Ты должен больше рыбачить, и на вырученные средства купить большую лодку. Реализация хорошего бизнес-плана даст тебе капитал на покупку еще нескольких лодок. В конце концов у тебя будет целая флотилия. Вместо того, чтобы продавать свой улов посреднику, ты будешь работать прямо с переработчиками, а в конце концов купишь собственный консервный завод. Еще со временем ты сможешь контролировать производство, переработку и распространение.
Тебе придется оставить эту деревушку и переехать в Сан-Хосе, а затем в Лос-Анджелес, и наконец в Нью-Йорк, откуда ты будешь распоряжаться подразделениями своего расширяющегося вертикального рынка".
Рыбак спросил: "Сеньор, а сколько времени уйдет на все это?" Американец ответил, что лет 15-20.
"И что потом, сеньор?" Американец засмеялся и сказал: "Потом самое лучшее. Когда придет время, ты превратишь свою компанию в отрытое акционерное общество, продашь акции и станешь миллионером".
"И что дальше?"
Американец ответил: "Дальше ты оставишь дела, переедешь в маленькую рыбацкую деревушку на побережье, где ты сможешь поздно вставать, немного рыбачить, играть с детьми, принимать сиесту с супругой, а вечерами спускаться в деревню, потягивать вино и играть с друзьями на гитаре".